Safran Restaurant – Symbolbild: Persischer Chelo Kabab mit Safranreis und gegrillter Tomate

Safran Restaurant in Göttingen

PersischGöttingen

Symbolbild · Foto: Benreis (CC BY 3.0)

Über Safran Restaurant

Mit Safran Restaurant finden Gäste ein persisches Restaurant in Göttingen. Die Adresse lautet Angerstraße 8, 37073 Göttingen.

Laut den vorliegenden Angaben ist Safran Restaurant an 6 Tagen pro Woche geöffnet, in der Regel ab 12:30 Uhr; Ruhetag ist Montag. Zum Angebot gehören vegetarische Gerichte, vegane Gerichte und glutenfreie Speisen.

Im Umkreis von 500 Metern sind 120 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Maharadscha, liegt in rund 20 Metern Entfernung.

Betriebsart
Restaurant
Küche
Persisch
Ort
37073 Göttingen
Adresse
Angerstraße 8

Ausstattung & Service

  • Eingeschränkt rollstuhlgerecht
  • Vegetarische Gerichte
  • Vegane Gerichte
  • Glutenfreie Gerichte

Speisekarte von Safran Restaurant

Eine Online-Speisekarte liegt uns für Safran Restaurant derzeit nicht vor.

Typische Gerichte der persischen Küche

  • Chelow KababSafranreis mit gegrilltem Kubideh- oder Joojeh-Kebab
  • Ghormeh SabziKräutereintopf mit Rindfleisch und Kidneybohnen
  • FesenjanSchmorgericht mit Walnüssen und Granatapfel
  • TahdigKnusprige Reiskruste aus dem Topfboden
  • Mirza GhasemiRauchige Auberginen-Tomaten-Creme
  • Sholeh ZardSafran-Reispudding mit Rosenwasser

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Safran Restaurant aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Safran Restaurant
MontagGeschlossen
Dienstag12:30–21:30 Uhr
Mittwoch12:30–21:30 Uhr
Donnerstag12:30–21:30 Uhr
Freitag12:30–21:30 Uhr
Samstag12:30–22:30 Uhr
Sonntag12:30–22:30 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Safran Restaurant
Angerstraße 8
37073 Göttingen

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Safran Restaurant. Koordinaten: 51.53199, 9.92970

Kontakt & Reservierung

  • AdresseAngerstraße 8, 37073 Göttingen

Weitere Kontaktdaten liegen uns noch nicht vor.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Safran Restaurant finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Persischer Chelo Kabab mit Safranreis und gegrillter Tomate
Symbolbild: Persischer Chelo Kabab mit Safranreis und gegrillter Tomate · Foto: Benreis, CC BY 3.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Safran Restaurant

Wo befindet sich Safran Restaurant?

Safran Restaurant befindet sich in der Adresse Angerstraße 8, 37073 Göttingen. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Safran Restaurant geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo: Geschlossen; Di–Fr: 12:30–21:30 Uhr; Sa, So: 12:30–22:30 Uhr.

Welche Küche bietet Safran Restaurant?

Safran Restaurant ist ein Restaurant mit folgender Ausrichtung: Persisch.

Ist Safran Restaurant barrierefrei?

Der Zugang ist laut vorliegenden Angaben eingeschränkt rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Göttingen ansehen · Persische Restaurants in Deutschland